Двигатель ЯМЗ-238ДИ для ДГУ — купить в Минске
Серия двигателей ЯМЗ-238
Двигатель ЯМЗ-238ДИ относится к легендарной серии ЯМЗ-238 — семейству V-образных 8-цилиндровых дизелей Ярославского моторного завода с рабочим объемом 14,86 л (диаметр/ход поршня 130×140 мм). Серия включает 80+ модификаций мощностью 180-420 л.с., отличающихся атмосферным/турбированным исполнением, топливной экономичностью 205-238 г/кВт·ч и ресурсом 8000-25000 моточасов. Надежность при экстремальных нагрузках, простота ремонта и запчастей сделали ЯМЗ-238 основой тракторов Кировец, комбайнов Ростсельмаш/Гомсельмаш, бульдозеров ЧЕТРА, самосвалов КрАЗ/МАЗ и ДГУ.
Двигатель ЯМЗ-238ДИ — специализированный турбодизель для дизельных электростанций мощностью 150 кВт. Четырехтактный, непосредственный впрыск топлива, турбонаддув с жидкостно-масляным теплообменником, жидкостное охлаждение. Номинальная мощность 170 кВт (231 л.с.), максимальная кратковременная 221 кВт (300 л.с.). Ресурс 25000 часов.[web:148][web:150][web:111]
Заказать двигатель ЯМЗ-238ДИ в Минске
Обращение в компанию ДетальРемСервис — это гарантия быстрой поставки двигателя ЯМЗ-238ДИ, полной комплектности и оперативной доставки по Беларуси. Мы обеспечиваем наличие на складе, профессиональную упаковку и надежность узла для бесперебойной работы электростанций.
Принцип работы двигателя
Двигатель ЯМЗ-238ДИ работает по четырехтактному дизельному циклу с газотурбинным наддувом. Турбокомпрессор обеспечивает давление 1,6 атм, жидкостно-масляный теплообменник встроен в блок. ТНВД механический с индивидуальными плунжерными парами впрыскивает топливо под 380 атм. Регулятор поддерживает стабильные 1500 об/мин для ДГУ. Наклон регуляторной характеристики не более 3% обеспечивает частотную стабильность генератора.[web:148][web:150]
Где применяется
- Дизельные электростанции АД-150-Т/400, АД-150С-Т/400
- ДГУ мощностью 150 кВт для резервного/аварийного питания
- Промышленные электроагрегаты
- Электроснабжение объектов в удаленных районах
- Базовые ДГУ для котельных и насосных станций
Технические характеристики
| Характеристика | Значение |
|---|---|
| Артикул | 238ДИ |
| Конфигурация | V8, угол развала 90° |
| Диаметр цилиндра × ход поршня | 130 × 140 мм |
| Рабочий объем | 14,86 л |
| Номинальная мощность | 170 кВт (231 л.с.) при 1500 об/мин |
| Максимальная мощность (1 час) | 221 кВт (300 л.с.) |
| Удельный расход топлива | 216 г/кВт·ч (159 г/л.с.·ч) |
| Ресурс до капремонта | 25000 часов |
| Сухая масса | 1145 кг |
| Габариты (Д×Ш×В) | 1315 × 1045 × 1070 мм |
Конструктивные особенности
- Турбонаддув с жидкостно-масляным теплообменником
- Частотная стабильность ≤3% для ДГУ
- ТНВД механический в развале блока
- Смазка 32 л, охлаждение 22 л
- Степень сжатия 16,5
Преимущества двигателя ЯМЗ-238ДИ
- Ресурс 25000 часов для ДГУ
- Частотная стабильность для генераторов
- Максимальная мощность +30% (300 л.с. на 1 час)
- Проверенная надежность ЯМЗ-238
- Гарантия 12 месяцев
Условия продажи
В Минске купить двигатель ЯМЗ-238ДИ:
- В наличии на складе
- Гарантия 12 месяцев
- Профессиональная упаковка
- Доставка по Беларуси
- Документы для юрлиц
- Цена: от 42 000 руб.


